Тройничный нерв

боль после удаления зуба, атипичные лицевые боли
Олеся

Тройничный нерв

Сообщение Олеся » 03 фев 2016, 10:50

Пишу к Вам по поводу моей мамы , 1963 гр. Мы – жители Крыма.
У мамы невринома левого слухового нерва. 5 лет назад мы делала операцию на гамма-ноже в Санкт-Петербурге. А год назад обычную операцию по удалению невриномы в Киеве.

Основная проблема, которая была 5 лет назад, и есть до сих пор, – это боли тройничного нерва. Боли не проходят вообще и никакими препаратами не снимаются. Сейчас мама пьёт лирику с карбамазепином. Более того, если до обычной резекции боль утихали в определённом положении тела (лёжа носом в подушку), то сейчас нет такого положения, чтобы стало легче хоть чуть-чуть.

Мы полагали, что боли из-за того, что где-то опухоль давила на тройничный нерв. Но, видимо, не в этом дело.

После операции год назад всю опухоль удалить не удалось, т.к. она была тесно спаяна со структурами мозга.

Более того, сразу после операции у мамы моргал глаз и была небольшая чувствительность в левой половине лица, однако, поддерживая эту жизнедеятельность, мы поддерживали и боль в том числе, и нам не рекомендовали заниматься восстановлением нерва. Сейчас у мамы зашит глаз (т.к. трофический кератит), нечувствительно пол-лица и дикие боли. Собственно, жалуется она только на боли. Со всем остальным уже смирилась.

Министерство здравоохранения Крыма подтвердили и одобрили нашу заявку на бесплатное высокотехнологическое лечение. Предложили два варианта – Москву (Бурденко) и Федеральный центр нейрохирургии (г. Тюмень)
Из обоих этих центров пришли отказы – все говорят, что никакого оперативного лечения нам не требуется и что боль и советуют найти хорошего невролога.

Однако речь не идёт головных болях, речь идет о болях тройничного нерва. Абсолютно все специалисты Крыма и Киева не знают, что делать. Кроме того, в Бурденко в Москве и в Тюмени перенаправляют нас.

профессор Соков Е.Л.

Re: Тройничный нерв

Сообщение профессор Соков Е.Л. » 13 мар 2016, 09:33

История болезни Вашей мамы очень редкая и непростая.
Откровенно скажу, что у нас таких сложных пациентов не было.
Однако можно привести примеры пациентов с тяжелыми лицевыми болями, когда наша методика внутрикостных блокад оказалась весьма эффективной.
- Пациент с рецидивирующей опухолью височной кости периодически приходил ко мне на внутрикостные блокады. чтобы "отдохнуть" от наркотиков и их побочных эффектов,
которые он принимал по поводу лицевых болей. Внутрикостные блокады - единственное, что ему реально помогало на пару месяцев.
- Пациентка с 7-дневным тригеминальным статусом - это постоянные приступы лицевой боли, которые не позволяли пациентке ни говорить. ни есть, ни двигаться. В институте Бурденко ей сделали все, операцию делать побоялись. Ее доставили к нам в клинику на носилках. После первой же внутрикостной блокады больная смогла есть и улыбаться - на столько уменьшились боли.

У 5-10% больных с лицевыми болями внутрикостные блокады оказываются неэффективными.

Ваш случай особый. Сказать будут ли эффективны внутрикостные блокады у Вашей мамы точно сказать не может никто.
Единственным способом определить будет эффективна внутрикостная блокада у данной пациентки - это сделать блокаду.
Осложнений от внутрикостных блокад ни у кого не было.
Можно попробовать провести внутрикостные блокады Вашей пациентке. 100% результата гарантировать не могу.
Специально ехать к нам - решение за Вами.
На мой взгляд оптимальный вариант: приехать на консультацию в институт Бурденко и заехать к нам на консультацию, тогда и примем решение о внутрикостных блокадах.

Алла1

Сообщение Алла1 » 21 мар 2016, 08:06

Я уже 10 лет мучаюсь от ужасных болей в левой области челюсти, брови,зубной боли и жгучей боли во рту, стреляющих болей в затылке,а также болей возле левой лопатки,постоянный шум в левом ухе, постоянная температура 37.3-37.4. Врачи поставили диагноз(полный): Последствия перенесенного инфекционно-аллергического церебрального арахноидита с вегето-висцеральными пароксизмами,с вегето-сосудистой дистонией и выраженным ликворно-гипертензионным синдромом,ирритативной тригеминалгией. Лечение препаратами: фенлепсин, неогабин, нейроксон, витаксон, келтикан, нуклео ЦМФ, антидеприсанты(от них становится еще хуже), а также многими другими безрезультатное.
Если возможно напишите какие методы лечения тройничного нерва используются в вашей клинике. Также возможно у меня стоит неправильный диагноз.

доктор Нестеров А.И.

Сообщение доктор Нестеров А.И. » 22 мар 2016, 13:42

Алла1 писал(а):Я уже 10 лет мучаюсь от ужасных болей в левой области челюсти, брови,зубной боли и жгучей боли во рту, стреляющих болей в затылке,а также болей возле левой лопатки,постоянный шум в левом ухе, постоянная температура 37.3-37.4. Врачи поставили диагноз(полный): Последствия перенесенного инфекционно-аллергического церебрального арахноидита с вегето-висцеральными пароксизмами,с вегето-сосудистой дистонией и выраженным ликворно-гипертензионным синдромом,ирритативной тригеминалгией. Лечение препаратами: фенлепсин, неогабин, нейроксон, витаксон, келтикан, нуклео ЦМФ, антидеприсанты(от них становится еще хуже), а также многими другими безрезультатное.
Если возможно напишите какие методы лечения тройничного нерва используются в вашей клинике. Также возможно у меня стоит неправильный диагноз.

При подобных выраженных, трудно поддающихся лечению лицевых болях мы с достаточно высокой эффективностью применяем метод Внутрикостных блокад. У большей части пациентов с подобными лицевыми болями наступает значимое уменьшение боли, улучшается общее самочувствие, восстанавливается социальная активность. В Вашем случае, чтобы узнать, правильно ли установлен диагноз необходимо провести осмотр, собрать уточнить полную историю заболевания, изучить результаты проведенных обследований. Только после этого можно будет делать выводы о правильности диагноза и планировать курс лечения. Если Вы желаете прийти к нам на консультацию позвоните по телефонам, представленным выше или напишите нам на почту pain-clinic@mail.ru

Гость

Сообщение Гость » 14 июн 2016, 14:58

Олеся писал(а):
Однако речь не идёт головных болях, речь идет о болях тройничного нерва. Абсолютно все специалисты Крыма и Киева не знают, что делать. Кроме того, в Бурденко в Москве и в Тюмени перенаправляют нас.

Я понимаю что здесь, на форуме центра как бы не совсем хорошо говорить о других специалистах, но речь идет о спасении человека, а как связаться с Олесей я не знаю.. Поэтому очень прошу не удалять моё сообщение,а открыто писать координаты человека спасающего именно от адских болей тройничного нерва я не буду (дабы не создавать центру конкуренции что ли). . Олеся напишите мне на C_Liza@ua.fm или постучитесь в скайп liza12349

доктор Нестеров А.И.

Сообщение доктор Нестеров А.И. » 20 июн 2016, 05:56

Гость писал(а):
Олеся писал(а):

Я понимаю что здесь, на форуме центра как бы не совсем хорошо говорить о других специалистах, но речь идет о спасении человека, а как связаться с Олесей я не знаю.. Поэтому очень прошу не удалять моё сообщение,а открыто писать координаты человека спасающего именно от адских болей тройничного нерва я не буду (дабы не создавать центру конкуренции что ли). . Олеся напишите мне на C_Liza@ua.fm или постучитесь в скайп liza12349

Уважаемый Гость! Мы приветствуем информацию о специалистах, успешно избавляющих от боли! Если вы знаете такого дайте пожалуйста нам его контакты, может быть мы сможем обменяться опытом.

Анна

Сообщение Анна » 18 фев 2018, 06:26

Здравствуйте! Уже в отчаянии пишу Вам нашу историю... В октябре 2017 моя мама (46 лет) легла на обследование в госпиталь авиации МСК, периодически она жаловалась на головные боли. Там, проведя обследование, ее уверили, что причина в троичности нерве и порекомендовали сделать деструкцию, по незнанию мы доверились и сделали. Сразу после операции появился сильный герпес на губах и в ротовой полости и боль. На следующий же день в таком состоянии выписали, сказав,что боль- постоперационное и пройдет, а герпес на фоне иммунитета ослабленного быть может,нужно пролечить. Когда лишь по прошествии месяца герпес потихоньку отступал, но боли жуткие сохранялись, врач "умыл руки" ,сказав ,что с его стороны все сделано верно и что ее беспокоит понятия не имеет. Я начала искать инфо в интернете, другого доктора, так как вернуться к этому уже было страшно. Вышли на профессора в институте невралгии, сьездили- тот, внимательно выслушав изначальные мамины жалобы, осмотрев результаты исследований , дал понять, что вообще сомневается в правильности постановки диагноза и необходимости сделанной операции, что "чужие ошибки он не исправляет" и если кто теперь нам и поможет, то доктор Исагулян Э.Д. в клинике Бурденко. К нему -то мы и направились. Доктор Исагулян пробовал сначала медикаментозное лечение ,назначая в разных дозировках и вариациях такие препараты ,как лирика,амитриптилин,карбамазепин,индометацин, местно эмлу,лидокаин в нос. Все безрезультатно, боль не отступала , жизнь была все невыносимее... Проведя в таком режиме около полугода, он предложил оформить квоту на операцию по вживлению электрода , так как это наш единственный шанс укротить боль.Мы сделали операцию сначала в тестовом, потом на постоянной основе в июле 2017. Но... Жить со стимулятором мы так и не научились, после него бывает даже хуже( со слов мамы, накрутишь там ,расшевелить и все невыносимо печет ,горит, немеет...) Она пользуется и таблетками и стимулятором , но ничего не помогает справиться с болью. Были ли у Вас подобные случаи ? Что скажете по поводу нашей ситуации? Есть ли шанс улучшить качество жизни? С нетерпением жду Вашего ответа

доктор Нестеров А.И.

Сообщение доктор Нестеров А.И. » 21 фев 2018, 07:33

Анна здравствуйте!

У нас было множество пациентов с тяжелыми болевыми синдромами в области лица. Ситуация с Вашей мамой очень непростая, кроме тяжелого болевого синдрома она осложняется 2 перенесенными нейрохирургическими вмешательствами, так как перенесенные операции снижают шансы на хороший терапевтический эффект от каких либо видов лечения. Мы не можем давать прогноз об эффективности лечения в виду вышеописанных обстоятельств, но при этом не отказываемся от лечения вашей мамы, даже при таких тяжелых случаях есть шанс на облегчение состояния. Единственная возможность выяснить, будут ли эффективны наши методы лечения - приехать на очный осмотр и провести пробный курс лечения.

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 03 май 2018, 14:57

Добрый день! На Первый канал в программу "Жить Здорово" мы ищем героев с невралгией тройничного нерва.
Съемки состоятся в Москве в ТЦ Останкино 4 мая 2018 г.
Если вы готовы поделиться своей историей звоните: +79165656365
Подробности по телефону.
Екатерина

Вернуться в «Лицевые боли, невралгия тройничного нерва»