Уважаемые пациенты!

Эффективность Вашей консультации врачом-специалистом напрямую зависит от первичной информации, которую Вы предоставляете на приеме. От этого зависит правильный диагноз и результат лечения.

1

Заранее сформулируйте свои основные жалобы: прислушайтесь к своим ощущениям, что в настоящее время Вас больше всего беспокоит? Постарайтесь изложить жалобы четко, последовательно, подробно. Врач Вам задаст необходимые уточняющие вопросы. Если есть дополнительные жалобы, сформулируйте их во вторую очередь.

2

Затем расскажите, когда в первый раз у Вас появилась те жалобы, с которыми Вы пришли на прием. Как развивалось заболевание, куда Вы обращались за помощью, какие исследования проводили, какие лекарства принимали, каков результат лечения. Если Вы вели дневник заболевания, покажите его доктору. Заранее выпишите лекарственные препараты, которые Вы принимали ранее и принимаете в настоящее время. Укажите, бывают ли у Вас аллергические реакции, на какие препараты или бытовые аллергены.

3

После того, как Вы расскажете про свои жалобы и про историю заболевания, врач Вас должен осмотреть. Будьте готовы по просьбе врача раздеться. У врачей в арсенале много разных шкал, тестов, заданий.

4

Важно, чтобы Вы принесли с собой все медицинские документы, которые у Вас есть – это могут быть врачебные заключения специалистов, рентгеновские снимки, диски, распечатайте результаты анализов. Если у Вас имеется доступ к личному кабинету в ЕМИАС, заранее уточните свой логин и пароль. Время на консультацию всегда ограничено и у Вас, и у доктора, поэтому крайне важно, чтобы оно использовалось с максимальной эффективностью.

5

После осмотра и анализа документов, врач установит предварительный диагноз и возможно предложит пройти дополнительные исследования для уточнения. Если диагноз будет установлен сразу, врач предложит Вам различные методы лечения и даст подробные рекомендации. Вы можете задать интересующие Вас и уточняющие вопросы.

И главное, важно соблюдать все рекомендации, которые дал Вам врач, включая не только лекарства, но и образ жизни, питание, гимнастику. 

Живите без боли!!!

Записаться на прием
Апрель - Май